Новости: Продвижение качества
22 июля 2024г.

Современная рыночная экономика характеризуется изменчивостью, неопределенностью, сложностью и двусмысленностью. Чтобы предпринимателю понять на кого ориентироваться в развитии своего бизнеса для достижения успеха, потребителю найти качественный товар или услугу, необходима независимая, объективная и прозрачная как для производителей, так и для покупателей система экспертной оценки.

ТПП – единственная в России экспертная система с вековым опытом непрерывной профессиональной деятельности, собственной школой передового профильного опыта, доказанной временем объективностью, непредвзятостью, едиными и прозрачными экспертными отраслевыми стандартами. В работе по достоверному определению качества в рамках Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» и региональных конкурсов качества «Лучший товар Алтая» и «Лучшая услуга Алтая» в полной мере задействован экспертный потенциал краевой торгово-промышленной палаты.

Юлия Пономарева, директор Департамента экономического развития ТПП Алтайского края, приняла участие в экспертной комиссии конкурсов «Лучший товар Алтая», «Лучшая услуга Алтая», организатором которых является старейший  член Палаты ООО «Издательский дом «Алтапресс».

Эксперты оценивали представленные товары и услуги производственно-технического назначения по 10 критериям, в числе которых – качество продукции, ее безопасность, внешний вид и соответствие всем нормативно-техническим стандартам. Особое внимание было уделено подготовке документации.

В ходе обсуждения представленных к оценке товаров, Юлия Пономарева отметила высокий уровень развития промышленного производства в Алтайском крае и выразила гордость за региональные предприятия.

Задача конкурсов – продвижение идей качества, экологичности, безопасности, энергоэффективности и современных методов управления, повышение интереса к продукции местных производителей, их поощрение за достижение высоких показателей качества, содействие в повышении конкурентоспособности реального сектора экономики региона, роста импортозамещения и уровня заполнения внутреннего рынка страны высококачественными товарами отечественного производства.

Конкурсы «Лучший товар Алтая» и «Лучшая услуга Алтая» — это региональный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Участники регионального этапа могут подать заявку на Всероссийский конкурс программы «100 лучших товаров России» и получить право маркироваться золотым или серебряным логотипом «100 лучших товаров России». Предприятия-лидеры региона в производстве качественных и конкурентоспособных товаров и услуг войдут в почетный список «Золотые бренды Алтая».