Полная версия Печать
17 октября 2023
Чуткий барометр Лучших

На площадке XVI Алтайского ИТ-Форума в рамках Пленарного заседания состоялось награждение победителей ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае им. В.И. Берегового».

На протяжении 20-ти лет Конкурс является ведущей экспертной площадкой для выявления ценных и практически применимых проектов, которые необходимы для инновационного развития региона. «Лучшие проекты информатизации на Алтае» – чуткий барометр: отражает все ИТ-тенденции, развивавшиеся за прошедшее время, демонстрирует будущие тренды.

Значимым этапом развития Конкурса стало присвоение статуса «краевого» в соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 10.04.2015 № 30. С 2022 года краевому Конкурсу присвоено имя выдающегося ученого, инициатора создания первой в Сибири кафедры в области информационной безопасности «Защита информационных ресурсов и систем связи» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» – Виталия Ивановича Берегового.

Участие в мероприятии позволяет разработчикам презентовать свои проекты ведущим экспертам и профессионалам ИТ-сферы края, демонстрировать результаты работ в условиях реального рынка, привлекать потенциальных клиентов и внимание СМИ. За десятилетия конкурсной комиссией было рассмотрено около 600 проектов, большинство из которых получили дальнейшее развитие и приобрели отраслевую известность.

Организатором краевого Конкурса выступает Союз «Торгово-промышленная палата Алтайского края» в лице профильного Комитета по информационным технологиям совместно с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края.

В торжественной обстановке Виталий Снесарь, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, и Борис Чесноков, президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края, вручили награды и денежные призы победителям.

Номинация «Student apportunITy»:

Номинация «HOT SocTech»

Номинация «Digital transformation»

Интерес к «Лучшим проектам информатизации на Алтае им. В.И. Берегового» растет год от года. Портфель проектов Конкурса пополняется новыми разработками, перспективными стартапами, успешными решениями, которые завоевывают признание и на территории Алтайского края, и за его пределами.

Статья содержит дополнительные фотоматериалы