Полная версия Печать
25 мая 2023
Инвестиционная привлекательность Алтая

В рамках IХ Конгресса предпринимательских объединений Алтайского края Торгово-промышленной палатой Алтайского края организована работа тематической площадки «Инвестиционная привлекательность региона».

Модератором площадки выступил Борис Чесноков, президент ТПП Алтайского края, член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в приветственном слове поблагодарив присутствующих за участие и отметив, что инвестиционная привлекательность региона представляет собой совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обусловливающих интенсивность привлечения инвестиций в экономику края.

Актуальность данной тематики обусловлена вызовами 2022 года, которые испытали как Алтайский край, так и всю страну на прочность. Преодолевать кризисные явления в условиях беспрецедентного санкционного давления помогают принятые и принимаемые меры на федеральном и региональном уровнях.

В 2021 году по поручению Президента РФ Министерство экономического развития России разработало новый инвестиционный стандарт и дало старт работе по его внедрению в пилотных регионах. Алтайский край вошел в число территорий, где стандарт внедрен в конце прошлого года. Внедрение нового регинвестстандарта – это продолжение работы по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионах, которая проводилась в предыдущие 10 лет, но на новом качественном уровне.

Структура стандарта, включающая в себя пять основных элементов, разработана на основе лучших региональных практик и призвана стать эффективным инструментарием по привлечению в край новых инвесторов, посредством устранения на их пути существующих типовых барьеров, выводя на новый уровень инвестиционную привлекательность региона.

Работа площадки нацелена на рассмотрение ряда вопросов в поле ведения инвестиционной деятельности на территории края, в том числе призвана осветить существующие инструментарии, направленные на снижение административных барьеров на пути реализации инвестиционных проектов.

Продолжил выступление и обратился к присутствующим с приветственным словом Александр Евстигнеев, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, отметив, что Конгресс предпринимательских объединений ежегодно проводится в преддверии профессионального праздника – дня российского предпринимательства.

Основная цель подобных мероприятий – выработка предложений для создания благоприятного климата для развития бизнеса в Алтайском крае.

Пожелав плодотворной работы, Александр Евстигнеев подчеркнул, что уникальность данной площадки обусловлена тем, что именно здесь происходит тесное конструктивное взаимодействие с органами власти, открывая возможность донести свою позицию или проблему, стоящую перед предпринимательским сообществом.

С докладом о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Алтайском крае выступила Марина Акулова, начальник управления инвестиций Министерства экономического развития Алтайского края. На сегодняшний день в регионе существует ряд программ, нацеленных на содействие развитию предпринимательской деятельности, включая в себя инструменты как финансовой, так и не финансовой поддержки. Происходит планомерное развитие данного направления с целью улучшения инвестиционного климата Алтайского края, повышения предпринимательской активности, привлечения инвестиций в развитие экономики, производственной и рыночной инфраструктуры Алтайского края.

Продолжил выступление Валентин Хожаев, исполняющий обязанности директора КАУ «Алтайский центр инвестиций и развития» с докладом о сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна» в Алтайском крае. Информационной площадкой, где в полном объеме реализуется этот принцип, является Инвестиционный портал Алтайского края. Система позволяет подробно ознакомиться с мерами государственной поддержки, инвестиционными площадками, проектами и получить информацию об инвестиционном климате в регионе. Помимо этого, портал позволяет в онлайн режиме подать заявку, получить оперативный ответ на интересующие вопросы и отслеживать этапы работы с поданным заявлением.

Евгений Дешевых, начальник Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, представил доклад о создании условий для реализации инвестиционных проектов в сфере туризма.

Алтайский край – один из ведущих регионов Российской Федерации по развитию сферы туризма. Разнообразие природных комплексов, наличие уникальных мест, памятников истории и культуры, лечебные ресурсы позволяют развивать данное направление в полном объеме. Наиболее притягательными для потенциальных инвесторов являются площадки, развиваемые на условиях государственного частного партнерства.

За последние несколько лет показатели развития сферы туризма и интерес инвесторов возросли, что подтверждает привлекательность туристического направления в Алтайском крае.

О региональных особенностях энергетической инфраструктуры, ограничениях и возможностях для развития бизнеса рассказал Сергей Родт, индивидуальный предприниматель, председатель Комитета ТПП Алтайского края по энергетике. По итогам доклада было вынесено предложение по доработке Инвестиционной карты Алтайского края, отраженной в разделе «Инфраструктура» Инвестиционного портала с целью обеспечения инвесторам доступа к более полной информации об объектах инфраструктуры для принятия эффективных решений.

Продолжил выступление Юрий Бетеньков, директор ООО «ТК «АЛТАЙ», председатель Комитета ТПП Алтайского края по транспорту и экспедированию, рассказав о развитии транспортной инфраструктуры Алтайского края как основе инвестиционной привлекательности региона.

Алтайский край находится на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков, в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим регионам. По территории края проходят автомагистрали, соединяющие Россию с Монголией, Казахстаном, железная дорога, связывающая Центральную Азию с Транссибирской магистралью, международные авиалинии, что ставит его в ряд наиболее перспективных регионов для вложения финансовых средств и ведения бизнеса.

Евгений Госьков, генеральный директор ЗАО «Бизнес Эксперт» (член ТПП Алтайского края) и Владимир Семенов, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предпринимательству и туризму представили доклад об инвестиционном налоговом вычете осветив проблему как со стороны предпринимателей, так и органов власти.

В ходе мероприятия все желающие могли задать вопросы и вынести предложения для включения их в резолюцию и последующего представления на пленарном заседании с участием Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края Виктора Томенко.


Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края


Статья содержит дополнительные фотоматериалы