Полная версия Печать
22 мая 2023
В диалоге с властью

18 мая на площадке ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Алтайский филиал) состоялось пленарное заседание в рамках XV Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономической модели развития страны: необходимость, возможности, направления».

Открыла мероприятие Валерия Иванова, директор Алтайского филиала Финуниверситета, доктор философских наук, профессор кафедры «Общегуманитарные науки и межкультурные коммуникации», председатель Комитета ТПП Алтайского края по образованию и содействию развития бизнеса, в приветственном слове поблагодарив за участие присутствующих и отметив важность проведения такого рода мероприятий, поскольку это уникальная возможность на одной площадке собрать представителей органов власти, бизнес-сообщества и образования.

В подготовке и проведении конференции приняли участие представители пяти стран: России, Беларуси, Чехии, Казахстана и Кыргызстана. Модератором пленарного заседания выступил Анатолий Ижболдин-Кронберг, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Алтайского филиала Финуниверситета.

В ходе мероприятия были представлены доклады в рамках заявленной тематики конференции. С презентацией об итогах социально-экономического развития Алтайского края в 2022 году выступил Анатолий Нагорнов, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края. По итогам 2022 года Алтайский край показывает положительную динамику по ряду показателей: промышленное производство, сельское хозяйство, строительная сфера, уровень жизни и средняя заработная плата, что наглядно демонстрирует его привлекательность во многих аспектах.

Продолжил выступление Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края с докладом «О концепции перехода к предоставлению услуг в режиме 24/7». На сегодняшний день происходит активное развитие информационных технологий, которое затрагивает все сферы общественной жизни. В этой связи, перед органами власти встает задача по обеспечению удаленного доступа к сведениям о государственных и муниципальных услугах с возможностью их получения наиболее быстрым способом. Примером создания такого рода платформы стал портал государственных услуг Российской Федерации, который, благодаря интуитивно понятному интерфейсу и широкому спектру услуг, очень быстро набирает популярность. Теперь перед государством стоит задача по переводу документооборота в электронный формат, тем самым, создать платформу для обеспечения доступа к получению нужной услуги в режиме 24/7.

Об инфраструктурных бюджетных кредитах, как о механизме развития региона и роли Федерального казначейства в части контроля за использованием данных средств, рассказал в своем докладе Александр Гура, врио заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю.

Валерия Иванова в своем докладе «О подготовке кадров в условиях совершенствования системы профессионального образования» подняла проблему взаимодействия образовательных учреждений и представителей бизнес сообщества – будущих работодателей, отметив необходимость такого инструмента, как предоставление и получение качественного дополнительного образования, призвав представителей бизнеса к конструктивному взаимодействию в рамках подготовки конкурентоспособных кадров с необходимыми для реальной работы компетенциями.

С ответным словом выступила Юлия Пономарева, директор Департамента экономического развития ТПП Алтайского края, обозначив, как представитель бизнес-сообщества, важность и ценность хорошо подготовленных кадров. Сделав акцент на том, что Алтайский край – это динамично развивающийся регион, имеющий огромную научно-техническую базу и предприятия-отраслевые лидеры в своих секторах экономики, Юлия Пономарева высказала готовность сотрудничать в направлении подготовки молодых кадров.

Торгово-промышленная палата Алтайского края — самое крупное и авторитетное бизнес-объединение края, полноправный и полномасштабный элемент системы торгово-промышленных палат России.

На сегодняшний день более 560 предприятий и индивидуальных предпринимателей, на добровольной основе объединившихся под эгидой ТПП Алтайского края, представляют конструктивную движущую силу в деле развития социально ориентированной экономики региона.

Подобные мероприятия – это эффективная площадка конструктивного диалога между представителями делового сообщества, власти и науки, место демонстрации примеров как можно успешно расширять рынки сбыта, взаимодействовать с другими участниками и находить общий язык с властью.


Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края


Статья содержит дополнительные фотоматериалы