Полная версия Печать
20 января 2023
Вопросы к экспертизе в суде? - Рецензия поможет!

В судебной практике у участников процесса часто возникают сомнения в правильности проведенной экспертизы, ее обоснованности и объективности.

Получить Рецензию – значит в полной мере разобраться в сути спорного вопроса, сформировать доказательную позицию для объективного представления интересов в суде, получить обоснованное преимущество в отстаивании объективной стороны дела. Рецензия является результатом исследования экспертизы и, по сути, разъясняет экспертное заключение.

Причины вопросов к представленному в суде экспертному заключению могут быть разные: отсутствие научного подхода, полноты, всесторонности, достоверности, объективности исследований объекта экспертизы, обоснованности результатов экспертизы; некомпетентность, вызванная пробелами в системности организации экспертной деятельности и ее нормативно-методическом сопровождении; отставание от актуального уровня развития науки и техники; несоблюдение законодательства в отношении сведений, полученных при проведении экспертизы и сомнения в незаинтересованности эксперта в результатах экспертизы.

В перечисленных выше случаях Рецензия на экспертизу, выполненная профессиональными экспертами системы торгово-промышленных палат (ТПП) в РФ, поможет убедить суд признать экспертное заключение ненадлежащим доказательством и назначить, при необходимости, повторную экспертизу.

Российская ТПП – единственная в стране экспертная система, насчитывающая, с учётом правопреемства, более ста лет непрерывной профессиональной деятельности, обладающая собственной школой передового профильного опыта, доказанной временем объективностью, непредвзятостью, едиными и прозрачными экспертными отраслевыми стандартами.

Опыт работы экспертных организаций торгово-промышленных палат и наличие собственных многолетних практических наработок и методик лежат в основе качественного, своевременного и объективного рецензирования экспертных заключений.

Торгово-промышленная палата Алтайского края – лидер в области специальных компетенций. Команда экспертов проверит:

Использование экспертного потенциала системы ТПП путем  рецензирования проведенных экспертиз помогает решать многие противоречия как в досудебном, так и в судебном порядке.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края,
член Комиссии по экспертизе и аттестации экспертов ТПП РФ


Статья содержит дополнительные фотоматериалы