Полная версия Печать
17 декабря 2021
Частная медицина – полноправный элемент системы здравоохранения Алтайского края

Для подведения итогов деятельности в 2021 году и планирования работы на следующий год члены Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по здравоохранению собрались на заседание в онлайн-формате под председательством Владимира Куликова, д.м.н., профессора, члена Совета Алтайской ТПП, генерального директора Клиники «Хелми».

Владимир Павлович доложил об основных итогах проведения профильных мероприятий, среди которых состоявшиеся в сентябре Форум с международным участием «Ресурсы Алтая для оздоровления и медицины», стратегическая сессия «Ресурсы Алтая для оздоровления, лечения и реабилитации», круглый стол «Современные технологии реабилитации и ресурсы Алтая», совещание по развитию реабилитации в Алтайском крае, которое было организовано в г. Белокуриха с участием представителей Министерства здравоохранения Алтайского края, Алтайского государственного медицинского университета и главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава Российской Федерации Галины Ивановой.

В октябре текущего года члены Комитета Алтайской ТПП по здравоохранению приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам и перспективам развития частного здравоохранения в Алтайском крае, который состоялся в Издательском доме «Алтапресс». Участники круглого стола отметили, что частный медицинский бизнес смог уверенно преодолеть большинство сложностей, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, а некоторые организации даже продемонстрировали уверенный рост.

В 2021 году профильный комитет Торгово-промышленной палаты Алтайского края продолжил работу по развитию цивилизованного рынка услуг в сфере здравоохранения, урегулированию отношений предпринимателей с органами государственной власти.

Председатель Комитета Владимир Куликов с удовлетворением отметил появившиеся возможности продвигать законные интересы частной медицины благодаря конструктивному взаимодействию с коллегами из комитета по здравоохранению Алтайского краевого Законодательного Собрания. С этой целью были выработаны предложения по подготовке нормативного документа по вопросам охраны здоровья жителей Алтайского края. В рамках рабочих встреч установлено взаимопонимание по вопросу о необходимости развития единой системы здравоохранения региона, объединяющей как государственный сектор, так и частный бизнес. Достигнута договоренность о разработке программ, позволяющих эффективно интегрировать возможности частных медицинских организаций для реализации в Алтайском крае национального проекта «Демография». Также в 2022 году запланировано принятие Закона Алтайского края «О статусе медицинских работников», который позволит на правовом уровне закрепить права медицинских работников частных медицинских клиник. К разработке нормативно-правового акта приглашены члены профильного комитета Алтайской ТПП.

Коллеги дали высокую оценку деятельности Владимира Куликова на посту председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по здравоохранению на протяжении последних лет и направили предложение в Совет Алтайской ТПП утвердить его кандидатуру на следующий период. Заместителем председателя профильного комитета единогласно избран Александр Газаматов, генеральный директор ООО МЦИТ «НОТА», президент ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ НАТУРАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

Алтайская ТПП

Статья содержит дополнительные фотоматериалы