Три дня туристическая усадьба «Сокол» была местом встречи лучших образцов традиционной русской культуры

Около 120 участников из Волчихинского, Родинского, Троицкого районов, Барнаула, Новоалтайска и Новосибирска съехались на краевой фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки».

Организаторы мероприятия создали атмосферу исконно русского гостеприимства. Песни под гармонь, хороводное шествие, народные музыкальные инструменты, мастер-классы по гончарному делу и много ещё чего можно было увидеть и попробовать.

«У «Алтайских плетенок» есть своя специфика. Это фестиваль традиционной народной культуры, - говорит руководитель Алтайского государственного Дома народного творчества Елена Карпова. – Место выбрано очень удачно – усадьба «Сокол» находится в Алтайском районе, недалеко от «Бирюзовой Катуни». Поэтому праздник смогли посетить многие туристы, которые в минувшие выходные отдыхали в районе особой экономической зоны и на Ае».

Учредителем праздника выступило Министерство культуры Алтайского края. Организаторами являются «Алтайский государственный Дом народного творчества», туристический комплекс «Усадьба СОКОЛ», негосударственный некоммерческий благотворительный фонд «Золотой век» и Алтайская краевая творческая общественная организация народных ремесленников «Город мастеров».

Заплетай, Алтай!

Два года назад Усадьба Сокол принимала участие во Всероссийском конкурсе событийного туризма «Russia Events awards». В той творческой атмосфере и родилась идея фестиваля: заплести воедино все, что плетётся. На первый праздник в прошлом году приехали мастера всевозможного плетения корзины, кружева, лапти, сети, косы, венки, вкусные разные плетенки. Сплетали и не материальные вещи – хороводы, скороговорки. Организаторы сами удивились, насколько многозначно понятие плетения. А главное, определилась объединяющая идея - сплести воедино самые разные направления традиционных ремёсел, народные обряды и обычаи. Объединить исполнителей и мастеров, которые живут и работают на Алтае и в соседних областях, и туристов, приехавших на Алтай со всех концов страны.

«Фестиваль мы проводим во второй раз, но событие уже получило статус краевого. Здесь собираются те, кому интересен фольклор и ремесла, - рассказывает один из организаторов, собственник туристического комплекса «Усадьба СОКОЛ» Игорь Кравченко. – «Алтайские плетенки» – площадка для взаимодействия коллективов, которые работают в разных направлениях, но их объединяет традиционная культура и желание ее сохранить».

Участники фестиваля – это не просто артисты народного жанра и рукодельники-прикладники. Многие из них кропотливо воссоздают исторически верные навыки, приемы, ведут исследовательскую работу, обучают молодежь. Для них фестиваль – не просто праздник, но и возможность обменяться опытом.

Перекресток путей и миров, времен и народов

Культурные традиции Алтая имеют множество источников, сплетаются из самых разных обычаев. И «Алтайские плетёнки» - это возможность сохранить их, считают организаторы фестиваля.

«Практически у всех наших предков было совершенно естественным единение труда, песни и танца. Поэтому фестиваль – это творческое сотрудничество фольклора и ремёсел, – рассказывает Игорь Кравченко. – Кроме того, и отдых в традиционной культуре никогда не был бездумным, бездельным и бессмысленным, и мы не прочь возродить и эту традицию – предложить нашим гостям-туристам отдыхать творчески и познавательно». 

И день, и ночь на фестивале пелись русские народные песни, кружились хороводы, вечерами все собирались на тырло – фольклорную дискотеку под гармонь с традиционными русскими игрищами. С площадки мастеров доносился молот кузнеца, гости фестиваля участвовали в самых разных мастер-классах – плели талисманы и обереги, учились танцевать народные танцы и играть на национальных инструментах авторского исполнения.

А на память всем гостям усадьбы и участникам следующих фестивалей осталась ажурная заплетённая арка с уютной скамьёй, которую во время праздника создал скульптор Сергей Мозговой.

Фестиваль удался на славу, а значит, положена новая традиция ¬каждый год собирать гостей из разных регионов и стран в урочище Усть-Уба на усадьбе «Сокол» на краевой фестиваль фольклора и народных ремесел «Алтайские плетенки».

Справка:

«Усадьба СОКОЛ» расположена в центре популярной рекреационной зоны Алтайского края, в треугольнике крупных центров турбизнеса – озеро Ая, ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета». Компания много лет сотрудничает с художественной керамической мастерской «Царица», Государственным художественным музеем Алтая, компанией «Царская псовая охота».

ООО «Сокол» является действительным членом Алтайской торгово-промышленной палаты с 2017 года.

Материал предоставлен организаторами
фестиваля «Алтайские плетенки».


Фотогалерея