Полная версия Печать
26 августа 2016
Комитет Алтайской ТПП по законодательству и праву проведет круглый стол по актуальным проблемам в системе управления ЖКХ
Комитет Алтайской ТПП по законодательству и праву проведет круглый стол по актуальным проблемам в системе управления ЖКХ

24 августа состоялось заседание комитета Алтайской ТПП по законодательству и праву. Заседание вел председатель комитета, генеральный директор юридического агентства «Дело» Виталий Шляков.

Главной темой стало планирование тематики круглого стола по новым правилам и юридическим сложностям в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством. В обсуждении на правах приглашенного эксперта принял участие директор Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края Виктор Патудин. Он как никто знает актуальные проблемы, которые сегодня существуют в жилищно-коммунальной отрасли, и потому его мнение учитывалось при утверждении основных вопросов планируемого круглого стола.

В результате дискуссии члены комитета выделили несколько наиболее острых тем, которыепо их мнению особенно заинтересуют управляющие компании. Во-первых, это широко обсуждаемый проект Федерального закона о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснаюжающими компаниями. Речь идет о так называемых «прямых договорах», при заключении которых собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах будут вносить плату за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям, на юридических основаниях. В настоящий момент задолженность формируется у управляющей компании, а управляющая компания должна взыскивать данные денежные средства с собственников. При этом возникает почва для злоупотреблений, как со стороны управляющий компаний, так и поставщиков услуг.

Еще одной злободневной темой в сфере ЖКХ является предстоящее с 1 января 2017 года включение платы за разницу между излишним потреблением коммунальных услуг на общедомовые нужды и нормативом ОДН в квитанцию, выставляемую собственникам за содержание жилого помещения в строке текущие расходы.

- ОДН сейчас у многих собственников составляет сумму большую, чем его затраты за свое потребление. Это связывают с отсутствием счетчиков, не предоставлением показаний по счетчикам и маленькие нормативы при отсутствии счетчика, что приводит к увеличению потребляемых услуг всего дома, за которые рассчитываются собственники, по сути не потреблявшие данные коммунальные услуги, - пояснил Виталий Шляков.

Кроме того, за круглым столом запланировано поговорить о реализации постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в части применения повышающего коэффициента в плате за коммунальные услугив случае отсутствия индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета потребления холодной/горячей воды, но при наличии технической возможности их установки.

Круглый стол по проблемам ЖКХ намечен на первую декаду октября. Ожидается, что в его работе примут участие юридические компании – члены комитета Алтайской торгово-промышленной палаты, представители компаний, управляющих жилищно-коммунальным хозяйством многоквартирных домов, а также ресурсоснабжающих организаций. О конкретной дате проведения и подробной программе будет сообщено дополнительно.

Ольга Машукова,
специалист по связям с общественностью
Алтайской ТПП

Статья содержит дополнительные фотоматериалы