Новости: Эффективные решения по контролю за свободой конкуренции
27 марта 2024г.

Действуя в соответствии с законом и добровольно принятыми корпоративными принципами, Торгово-промышленная палата Алтайского края системно выступает за создание условий свободной и честной конкуренции.

Четвертое десятилетие конструктивное взаимодействие ТПП Алтайского края с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю результативно содействует решению профильных задач, стоящих как перед деловым объединением, так и перед ключевым рыночным регулятором.

Свободная конкуренция, предотвращение и пресечение антиконкурентного вмешательства в функционирование рынков, снижение коррупционных рисков при размещении государственного и муниципального заказа, обеспечение равного доступа потребителей к товарам и услугам естественных монополий, – важные факторы  развития современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры в регионе и стране.

На базе Алтайского краевого УФАС России состоялось первое в текущем году заседание представителей региональных общественных организаций и бизнес-объединений, входящих в состав Общественного совета при региональном антимонопольном органе.

Открывая заседание, председатель Общественного совета при Алтайском краевом УФАС, президент Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края» Борис Чесноков представил членам совета нового руководителя Алтайского краевого УФАС России Андрея Гостюшева. На всем историческом пути в России всегда были и есть государственники, уверенно смотрящие вперед, берущие на себя ответственность за будущее своего края, своей страны.

В ходе встречи члены совета подвели итоги работы регионального управления за 2023 год и определили направления для анализа на текущий период.

В рамках заявленной повестки руководитель Алтайского краевого УФАС Андрей Гостюшев ознакомил общественников со значимыми достижениями антимонопольной службы: отмена внутрисетевого и национального роуминга, внедрение социальной модели газификации, легализация параллельного импорта. Особый акцент сделан на успешной реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции как в Российской Федерации, так и на региональном уровне. Модели развития различных рынков экономики заложены в «дорожные карты» и реализация этих мероприятий позволяет решать основные системные и отраслевые проблемы, создавать благоприятные условия для ведения частного бизнеса, устранять административные барьеры и искажения конкурентной среды.

Результаты работы в сфере контроля деятельности органов власти и контроля закупок представил заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок Андрей Кочетков. Проанализирована правоприменительная практика управления в данных направлениях, отмечено существенное снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Также рассмотрены итоги контроля соблюдения норм законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов и вопросы, связанные с формированием реестра недобросовестных поставщиков.

Сергей Скорик, заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС, проинформировал членов совета об итогах работы Алтайского краевого УФАС России за 2023 год.

Отмечено, что в административной практике с целью снижения нагрузки на бизнес смещены акценты на меры предупредительного контроля.

По итогам заседания сформирован и утвержден План работы Общественного совета на 2024 год.


Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея
Члены Общественного совета при Алтайском краевом УФАС