Новости: Готовность слышать друг друга
13 марта 2024г.

Торгово-промышленная палата Алтайского края принимает активное участие в совершенствовании законодательства для эффективной деятельности и защиты интересов социально ответственного бизнеса.

Прозрачная и интуитивно понятная пользователям финансовая инфраструктура – необходимое условие развития социально ориентированной экономики в регионе.

Борис Чесноков, президент Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края», Виталий Шляков, председатель Комитета ТПП Алтайского края по законодательству и праву, заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Алтайскому краю, генеральный директор ООО «КОМПЛАЕНС ВКО ГРУПП», и члены отраслевого Комитета – Евгений Госьков, генеральный директор ООО «Бизнес-эксперт», председатель Совета АКО «ОПОРА РОССИИ», и генеральный директор ООО «Юркомп» Татьяна Астанкова приняли участие в заседании Общественного совета регионального управления Федеральной налоговой службы России, темой которого стал отчет о работе Общественного совета в 2023 году и актуальные вопросы деятельности УФНС России по Алтайскому краю.

Общественный совет налоговой службы Алтайского края – это консультативно-совещательный орган, в состав которого входят предприниматели, общественные деятели, руководители крупных и социально-значимых компаний региона.

Члены Совета участвуют в разработке мероприятий, направленных на повышение налоговой культуры жителей края, улучшение региональных сервисов. Также в компетенцию Совета входит мониторинг эффективности деятельности УФНС на основании данных об исполнении бюджетов, качества предоставления государственных услуг, работе по противодействию коррупции в налоговых органах края.

Открыл мероприятие руководитель налоговой службы края Алексей Легостаев, отметив, что в 2024 году планируется эффективное взаимодействие с предпринимателями региона в части решения актуальных для бизнеса вопросов и проведения адресных мероприятий. Члены общественного совета – значимый коммуникационный мост в работе с налогоплательщиками, который, с одной стороны, доносит до них позицию ведомства по каким-либо вопросам, с другой – дает от них обратную связь.

В ходе заседания, членам Совета рассказали о текущих вопросах и новшествах досудебного урегулирования налоговых споров, а также отраслевом проекте «Общественное питание».

Начальник контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю Ольга Ефремова пояснила, что цель проекта, прежде всего, побудить бизнес соблюдать законодательство о применении контрольно-кассовой техники, выдавать потребителю кассовые чеки, обеспечив, тем самым, полноту уплаты налогов в бюджет и защиту потребительских прав граждан.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея
Борис Чесноков, президент ТПП Алтайского края
Алексей Легостаев, руководитель УФНС России по Алтайскому краю
Ольга Ефремова, начальник контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю