Новости: Активная позиция бизнеса по защите своих прав
12 марта 2024г.

В Алтайском крае сформирована эффективная система, которая позволяет донести вопросы бизнеса до властей и совместно выработать конструктивные решения.

Борис Чесноков, президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края, и Юлия Пономарева, директор Департамента экономического развития ТПП Алтайского края, приняли участие в круглом столе на тему: «Обсуждение проекта доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае за 2023 год и предложений для включения в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Президенту РФ».

Мероприятие состоялось в рамках совместного заседания Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Алтайском крае и Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуратуре Алтайского края.

На заседании присутствовали представители органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края, контрольно-надзорных органов, руководители бизнес-объединений, члены Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном и общественные помощники.

Мероприятие прошло в расширенном формате с участием первого заместителя прокурора Алтайского края Вячеслава Шипиева, который отметил, что сегодня органы прокуратуры уделяют большое внимание решению системных проблем, препятствующих развитию предпринимательства.

Также к обсуждению в формате видеоконференцсвязи подключился исполнительный директор АНО «Институт экономики роста им. Столыпина П.А.», руководитель департамента развития предпринимательского климата АНО «ЦОП «БПК» Антон Свириденко. Он проинформировал участников мероприятия о подготовке ежегодного Доклада федерального правозащитника. И обозначил, что все озвученные проблемы предпринимателей будут взяты им в проработку.

С основным докладом выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов, озвучив результаты деятельности за 2023 год. В своем выступлении Андрей Осипов отметил всестороннюю поддержку со стороны органов государственной власти региона и акцентировал внимание на выявленных системных проблемах бизнеса. В качестве основных трудностей предпринимателей в прошлом году Андрей Осипов озвучил дефицит квалифицированных и рабочих кадров для бизнеса, устаревшие критерии отнесения к МСП, завышенная кадастровая стоимость земли и объектов недвижимого имущества организаций, превышающая рыночную стоимость, проблема перехода на Единый налоговый счет, отсутствие дифференциации между малым и крупным бизнесом при соблюдении установленных законодательством обязательных требований и ряд других. Подводя итог своего выступления, бизнес-омбудсмен подчеркнул, что по всем озвученным системным проблемам подготовлены предложения по их решению, которые будут отражены в докладе о результатах деятельности за 2023 год.

В ходе обсуждения участники мероприятия единогласно одобрили проект доклада регионального правозащитника. Сформированные предложения будут направлены Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей для включения в ежегодный доклад Президенту Российской Федерации, а также включены в доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.


Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея
Вячеслав Шипиев, первый заместитель прокурора Алтайского края и Андрей Осипов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае
Участники заседания